Sample Club

問 い 合 せ

奈良県支部 教室紹介

体験・新規入会を希望する皆様は指導者に電話連絡いただくか、もしくは直接教室にお越しください。
ただし、連絡先の×印の教室は既に定員に達しており体験・新規入会を受け入れておりません。
  
教  室  名  所  在  地  開 催 日  時    間  指導者:連絡先(TEL)
 奈良市
あやめ池公民館  奈良市 毎月曜日 10:00~12:00 吉田泰子 
新田自治集会所   奈良市  毎水曜日 13:00~15:00 吉田泰子
健康太極拳日曜会   西大寺北地域ふれあい会館  第1・3日曜日 10:00~12:00 安藤 清:0742-72-0672
鶴の舞太極拳   西大寺北地域ふれあい会館  毎木曜日 13:00~15:00 福居敦子:090-5885-8955
北福祉センター健康太極拳同好会 右京1丁目  第2・4金曜日 13:30~15:30 石原光二 
尼ケ辻教室 尼ケ辻  毎月曜日  10:30~12:00  藤野静子:× 
鶴舞教室 鶴舞  毎水曜日  14:00~15:30  藤野静子:× 
三笠健康太極拳 新大宮 毎火曜日  13:30~15:30  仲西 正:0742-45-5605
学園前教室 松陽台  毎金曜日  10:00~11:30 田中祥二:0742-49-0480
ハッピー太極拳教室   六条 毎月曜日  18:10~19:30  田中祥二
青山 鼓阪北小学校  毎日曜日  10:00~12:00  井上良彦:0742-23-4117 
若草太極拳  川上町/若草公民館  毎土曜日  13:30~15:00  泉原佐紀:0743-78-2889
登美ヶ丘公民館 太極拳同好会 登美ヶ丘公民館  1・3土、2・4日  09:30~11:00  吉本昇・眞澄 
奈良市保健センター太極拳クラブ  三条本町  第2・4水曜日  09:30~11:30  吉本昇・眞澄 
秋篠三和会太極拳クラブ  秋篠三和町公民館  毎木曜日  20:15~21:15  藤原康宏:× 
富雄南公民館  中町  第2・4火曜日  13:30~15:30  岸本 久 
東市地域ふれあい会館  古市  毎水曜日  10:00~12:00 岸本 久
奈良市北部会館  右京  毎水曜日  18:00~21:00 岸本 久 
西登美ヶ丘「悠悠」  西登美ヶ丘公民館  第1・3日曜日  09:30~11:00 中川達三:0742-43-6429 
錬成クラブ  中登美ヶ丘  第1・2・3月曜  17:30~19:00  中川達三 
西登美ヶ丘「宙」  西登美ヶ丘公民館 第2・4水曜日  10:00~11:30  中川直子:0742-43-6429
ローレルスクエア  中登美ヶ丘  第1・3金曜日  10:00~11:30  中川直子 
西大寺北地域ふれあい会館  西大寺  毎金曜日  17:00~18:30  栗原恵子 
学園大和町公民館  学園大和町公民館  第2・4水曜日  13:00~14:30  栗原恵子 
ふれあい太極拳友好会  西大寺  毎火曜日  18:30~20:00  福井三和子 
喜好会  若葉台集会所  毎2・4日曜日  10:00~11:30  大庭尚子:× 
スポーツクラブイスト  富雄  毎月・木曜日  12:00~13:00  河野公子:0742-43-0835 
奈良七条西町万青クラブ  奈良市七条西町  毎土曜日   10:00~11:30  上村吉之祐:×
南福祉センター健康太極拳同好会  南永井町   第1・3金曜日 13:00~15:00 板東 敬子
 生駒市
真弓太極拳教室  真弓第1集会所  第1・2・3火曜  13:30~15:00  中川達三:0742-43-6429 
生駒スポーツ 東生駒1丁目  月・木曜日  19:00~20:30  向井敏宏:090-3486-9094 
白庭教室  白庭台  第2・3火曜日  10:00~11:00  藤野静子:× 
湯船自治会館  湯船自治会館  毎金曜日  09:30~11:30  吉田泰子 
光陽台教室  光陽台隣接公園  毎水曜日  09:00~10:30  福井玲子:0743-74-6705  
ハートフルハート  南コミュニティセンターせせらぎ  毎火曜日  14:30~16:00  山岡真弓 
ハートフルサタデー  南コミュニティセンターせせらぎ   毎土曜日  10:00~11:30  山岡真弓 
ハートフルガーデン 芸術会館美楽来  毎水曜日 10:00~11:30 山岡真弓 
南生駒教室 小平尾自治会館  毎水曜日  10:00~11:30  田中祥二:0742-49-0480 
太極拳 円の会  辻町・生駒市図書会館  毎火曜日  17:00~19:00  望月重雄 
太極拳を楽しむ会   たけまるホール  毎水曜日 17:00~19:00   泉原佐紀:0743-78-2889 
サークル雲水   小明町自治会館  毎水曜日  10:00~11:30  望月里榮 
松拳クラブ   松美台・松美台公民館  毎月曜日  13:00~15:00  望月里榮 
気功・太極拳 百花流水の会(水)  北コミュニティセンターISTAはばたき  毎水曜日  14:45~16:30  泉原佐紀:0743-78-2889 
気功・太極拳 百花流水の会(日)   北コミュニティセンターISTAはばたき  毎日曜日  10:00~11:45  泉原佐紀 
北コミュニティセンター太極拳同好会  北コミュニティセンターISTAはばたき  毎木・土曜日  09:30~11:00  吉本昇・眞澄 
さつき会  奈良生協/生駒店集会所  毎水曜日  10:00~11:30  佐藤隆子 
 大和郡山市
平和気功太極拳クラブ  平和公民館  毎月曜日  09:30~11:30  石黒和子:0743-53-0236 
片桐公民館  片桐公民館  毎金曜日  10:00~11:30  北川妙子:× 
片桐太極拳クラブ  片桐公民館  毎月曜日  10:00~11:30  西尾理恵子: 
サンライフ太極拳同好会  市民交流館  毎土曜日  09:30~11:00  吉長薫(石黒和子) 
福祉センター健康太極拳  老人福祉センター  毎土曜日  14:00~15:50  手島史子:0743-53-3572 
三ノ丸太極拳 中央公民館  毎金曜日  10:00~12:00  谷 弘子:0743-52-7341 
太極拳同好会 宙  茶町  毎土曜日  10:00~11:30  仲谷小夜子 
太極拳 友好会  昭和地区公民館  毎金曜日  10:00~11:30 仲谷小夜子  
南部太極拳クラブ 南部公民館 第2・3・4木曜   18:30~20:00   石丸美幸:0743-55-0672 
南部気功太極拳クラブ  南部公民館  毎火曜日  13:30~15:00  泉原佐紀:0743-78-2889 
市民交流館太極拳クラブ  市民交流館  毎土曜日  19:00~20:40  奥村文規:0743-54-1179 
城ケ丘太極拳同好会  城ケ丘公民館  毎月曜日  14:30~16:00  久保秋雄:0743-53-3400 
市民交流館太極拳  市民交流館  第1・2・3木曜   10:00~11:30 辻本富子:0743-52-1606 
矢田山太極拳同好会  矢田山会館  毎火曜日  09:30~11:00  久保秋雄:0743-53-3400 
朝練会 下三橋町294 第4公園
毎日 06:30~07:30 福島勝弘:0743-53-8977
 天理市
二階堂公民館  二階堂公民館  第3・4金曜日  13:00~15:00  田中 誠:090-3276-7425 
天理中央教室 天理市民会館  毎土曜日  09:30~11:30  松本昌子:0743-62-3369 
気功太極拳柳本教室  柳本  毎金曜日  09:00~10:30  高畑砂斗子 
藤井教室 天理市民会館 毎木曜日 10:00~11:30  藤井るり子:0743-63-0712
かがやき太極拳同好会 天理市守目堂町89 第2・第4火曜日 14:00~16:00  古西榮美
橿原市 
橿原健康太極拳教室  橿原体育館柔剣道場  毎火曜日  09:30~11:30  上村吉之祐 
五條市 
五條東体育館教室  東体育館  毎火曜日  13:00~14:30  向井敏宏:090-3486-9094
五條健康太極拳  五条中央公民館  第1・3月曜日  19:00~21:00  仲西 正:0742-45-5605 
健康太極拳田園同好会 五條市田園体育館  毎金曜日 14:00~15:30  林キミエ:0747-22-8317
健康太極拳田園同好会 五條市田園体育館  毎木曜日 10:00~11:30  林キミエ:0747-22-8317
五條田園教室 五條市田園公民館  毎水曜日  13:30~15:30  島田陽夫:090-3261-6860 
河合町
コナミスポーツ西大和  上牧町片岡自治会館  毎金曜日   09:10~11:00   上村吉之祐 
安堵町 
気功太極拳クラブ和心会 和組  安堵町  毎水曜日  13:30~15:00  辻本忠和:0743-57-2626 
気功太極拳クラブ和心会 心組   安堵町  毎水曜日  15:10~16:40 辻本忠和 
木津川市
木津川教室  市坂 毎水曜日  19:00~21:00  向井敏宏:090-3486-9094 
加茂教室   加茂町   毎火曜日  10:00~11:30  向井敏宏 
エコール教室   木津川市   毎月曜日  13:00~14:30  向井敏宏 
梅美台教室   木津川市   第2・4月曜日  9:30~11:00  向井敏宏 
木津川太極拳AI  木津川市庁舎北別館  水曜日  10:00~11:30 柳祥子:0774-72-2860 
木津気功太極拳  木津川市庁舎北別館  毎月曜日  13:30~15:30  光橋芳子:0774-73-2033 
健康太極拳 やよい会  女性センター  毎木曜日  13:30~15:30  柳祥子 
精華町 
ピノスけいはんな教室  スポーツクラブピノス 毎日曜・月曜日  13:35~14:20  中川達三:0742-43-6429 
東大阪市 
豊浦公民館  豊浦公民館  第1・3水曜日  14:00~15:30  栗原恵子 
日下リージョンセンター  日下リージョンセンター  毎水曜日  18:30~20:00  蜷川光江 
K太極拳  クサカ公民館  第2・4火曜日  10:00~11:30  蜷川光江 

↑ PAGE TOP